Полностью готовый конспект для урока - ОБЖ


Попрядухина Елена Васильевна,
преподаватель-организатор презентаций ОБЖ
МОУ "Средняя общеобразова-
тельная школа №30" города Курска,
E-meil: Helen220471@yandex.ru
Тут презентация "Ураганы, бури, смерчи"


Тема урока: Краткая характеристика ураганов, бурь, смерчей.

Цель: учащиеся должны иметь представление о силе ветра, о его последствиях, отличие между ураганами и смерчем. Уметь правильно действовать в чрезвычайных ситуациях природного характера.
Ход урока
Оргмомент
Изучение нового материала
Беседа
- К какой группе природных катастроф относятся ураганы, смерчи, бури?
- Что такое ветер?
( Ветер – это движения воздуха относительно земной поверхности возникающее в результате неравномерного распределения атмосферного давления в зону низкого давления)
- Как вы думаете, чем характеризуется ветер?
( направлением, скоростью, силой)
Сила ветра измеряется шкалой Бофорта
Сообщение ребенка о шкале Бафорта
Как вы думаете, что такое атмосферный фронт, и какие бывают воздушные массы?
Атмосферный фронт это раздел между двумя воздушными массами
Типы атмосферных фронтов
1. холодный - скорость холодного воздуха выше скорости теплого
2. теплый – скорость теплого выше скорости холодного
3. фронт окклюзии – на представляет четких границ , где возникают циклоны
Циклон это вихревое движение воздуха против часовой стрелки
Рассмотреть виды ветров
Слайд 2, 3
Ураганы бывают : жестокие ураганы более 170 км/ч
Сильные ураганы 140-170 км/ч
Ураган 120 – 140 км/ч
Слайд 4, 5
Бури бываю: пыльные, снежные, шквальные
Слайд 6, 7
Смерч бывает: малые смерчи короткого действия до 1 км.
Малые смерчи до 10 км
Смерчи ураганы более 10 км
Закрепление материала 14 – 18 слайд

ТЕСТ

СМЕРЧ, УРАГАН, БУРЯ
1. Как называется атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и часто распространяющийся до поверхности земли.
а/ буря
б/ ураган
в/ смерч
г/ туман

2. Шквалистый ветер со скоростью выше 30 м/с и огромной разрушительной силой называется
а/ шквалом
б/ бурей
в/ торнадо
г/ ураганом

3. Как называется природное явление, которое представляет собой атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли, в виде темного облачного рукава или хобота в десятки и сотни метров
а/ смерчем
б/ ураганом
в/ бурей
г/ шквалом

4. По шкале Бофорта для урагана характерен ветер следующей силы
а/ 32,7 м/с
б/ 20,8 – 24,4 м/с
в/ 17,2 – 20,7 м/с
г/ 13,9 – 17,1 м/с

5. Очень сильный и продолжительный ветер, вызывающий большие разрушения на суше и волнения на море, называется
а/ цунами
б/ ураганом
в/ бурей
г/ смерчем

6. Природное явление, связанное с обильным выпадением снега при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 ч. называется
а/ бураном
б/ снежным заносом
в/ метелью
г/ пургой

7. Как называется ветер огромной разрушительной силы, имеющий скорость свыше 30 м/с
а/ пурга
б/ циклон
в/ шквал
г/ ураган

Правильно допишите информацию

Меры по безопасному поведению во время метели:
2. При получении сигнала о приближении метели плотно __________________________
Убрать с балконов и подоконников вещи, чтобы их не унесло воздушным потоком
3. Позаботиться о средствах автономного освещения ( фонорях, свечах, керосиновых лампах) так как ____________________________________________________________
4. Подготовить ___________________ для уборки снега
5. Во время метели стараться не _______________________________________
6. После метели во время снежного заноса необходимо определить возможность выбраться из – под заносов самостоятельно. Если сильная метель застала в дороге _______________


ОТВЕТЫ


1. б
2. г
3. а
4. а/ к скалам и отвесным стенам
б/ полянах
в/ водоема
г/ воде
д/ невысоких деревьев с густым подлеском
5. а/ в помещении
б/ выключить электроприборы
в/ невысоких деревьев с густым подлеском
г/ подъезде любого дома
д/ быстро выйте на берег
6. а/ паники
б/ пронзительно не кричать
в/ вашей слабости
г/ убежать
д/ дистанцию между собой и зверем
7. а/ в сухой яме канаве овраге
б/ ж/д у водоема, у высокого дерева
в/ выйдите из воды и отойдите от берега
г/ надо спуститься с возвышенного места в низу
д/ на корточки в любом естественном углублении, обхватив ноги руками